Ученые нашли планету, пригодную для жизни

25.08.2016 10:32
93

Экопланета, схожая с Землей, является ближайшей к нам вне Солнечной системы

Группа ученых под руководством Гильема Англада-Эскуде из Университета королевы Марии в Лондоне обнаружили планету, схожую с нашей Землей. На ней возможна жизнь.

Ученые пояснили, что экопланета Проксима Б вращается вокруг звезды Проксима Центавра - ближайшей к Солнечной системе. Расстояние до неё в 266 тысяч раз превышает расстояние от Земли до Солнца.

"Хорошая новость состоит в том, что она (планета) расположена близко. Однако расположение по соседству - это не просто приятный момент, это сбывшаяся мечта для астрономов, желающих продолжать наблюдения за объектом", - отметил соавтор работы Ансгар Рейнерс.

Ученые допускают наличие у планеты Проксима Б атмосферы и предполагают, что температура воздуха на ее поверхности составляет около + 30, +40 градусов. Без атмосферы было бы 28,9-40 градусов ниже нуля.

Однако, в целом пригодная для жизни планета подвергается ультрафиолетовому и радиационному излучениям, которые в 100 раз сильнее, чем на Земле.


Регионы: Курган   Ханты-Мансийск   Ямало-Ненецкий АО   Екатеринбург   Челябинск   Тюмень        Рубрика: В мире  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости