ЧКПЗ наладил выпуск продукции из авиационного титана

05.12.2014 14:23
7

Впервые в истории ЧКПЗ освоен и налажен серийный выпуск продукции из авиационного титана

Одно из наиболее значимых событий уходящего года: впервые в истории ЧКПЗ освоен и налажен серийный выпуск продукции из авиационного титана. Две партии изделий из специального сплава - титанового ВТ3-1 отправились к одному из заказчиков ОАО "ЧКПЗ" в ноябре.

Данный сплав используется, в частности, при изготовлении деталей двигателей, работающих длительное время, до 6000 часов и более, при температурах до 400 градусов. Ещё не менее двух промышленных партий изделий из этого материала отправятся к клиенту до конца года.

"Мы начали переговоры с этим клиентом в конце мая, - рассказывает руководитель проекта Дмитрий Барский. - С учетом того, какими специфическими свойствами обладает материал, освоить первые изделия и подготовить серийное производство мы сумели очень быстро. Собственно, за оперативные сроки, а также высокое качество и солидные производственные мощности, заказчик и сделал выбор в нашу пользу".

Новая технология действительно была освоена в рекордные сроки. Горячая штамповка из титана требует особенного подхода на всех этапах, в каждом процессе есть свои сложности и технологические хитрости - недаром в России титановые поковки делают всего несколько специализированных предприятий.

К слову, эта технология - одна из немногих, в которых наша страна не отстает от мирового уровня, у нас есть необходимые ноу-хау и специалисты. Согласно планам, компания-заказчик будет серийно производить на Челябинском кузнечно-прессовом не менее 10 различных наименований деталей. Заключен большой контракт, предполагающий сотрудничество до 2020 года. Не исключено также, что в перспективе и механическую обработку комплектующих для своего производства клиент будет частично или полностью заказывать в Челябинске.

Справка: Сплавы титана обладают высокой механической прочностью при достаточной пластичности и вязкости, низкой теплопроводностью, небольшим коэффициентом линейного расширения, высокой коррозионной стойкостью в некоторых химических средах и морской воде, хорошо совместимы с живой тканью.


Регионы: Тюмень   Курган   Ханты-Мансийск   Ямало-Ненецкий АО   Екатеринбург   Челябинск        Рубрика: Промышленность  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости