Учёные: Луна появилась из-за столкновения Земли и Тейи

06.06.2014 16:16
6

Исследования подтвердили версию о том, что Луна - плод стокновения Земли с гигантским метеоритом

Ученые нашли доказательства гипотезы о том, что Луна образовалась в результате столкновения Земли с крупным небесным телом, получившим название Тейа. Группа немецких учёных исследовала доставленный с Луны комическим кораблем "Апполон" грунт на содержание изотопов кислорода, кремния, титана.

Результаты исследований подтвердили, что около 4,5 миллиона лет назад Земля столкнулась с гигантским каменным метеоритом. Содержание в породах Луны следов минералов внеземного происхождения составляет около 50%. Наполовину Луна состоит из земного материала.

По версии ученых, после столкновения высвободилось такое большое количество энергии, что Тейа и большая часть земной поверхности расплавились и превратились в пар. Часть скального материала вернулась на Землю, а оставшаяся превратилась в Луну. Столкновение между Землей и Теей произошло на самом раннем этапе формирования Солнечной системы, когда она была наполнена полуоформленными скоплениями пыли и горных пород.

Такая теория была выдвинута еще в начале 1980-х. Научное подтверждение она получила только сейчас.


Регионы: Курган   Ханты-Мансийск   Ямало-Ненецкий АО   Екатеринбург   Челябинск   Тюмень        Рубрика: В мире  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Комментарии

  • Николай написал(а):
    2014-06-06 12:41

    Не так уж и давно)

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости