Переселение из ветхого и аварийного: работа продолжается

19.07.2012 11:13
Dom

Одной из главных проблем Надымского района является расселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда

На сегодняшний день объём ветхого и аварийного жилья по Надымскому району составляет 123 тыс. кв. м., свыше половины из них приходится на город Надым, в котором более 50 процентов ветхого и аварийного жилья - это дома в деревянном исполнении "бамовской" серии, коттеджи и вагон-городки, построенные в годы освоения Крайнего Севера, в 70-х - начале 80-х годов.

Значительная часть фонда ветхого и аварийного жилья города Надыма находится в Старом Надыме, посёлках Лесном, ПСО-35, Кедровом, Финском, СУ-934. Степень износа этих зданий составляет в среднем более 80 процентов. В 2008-2011 годах была переселена 131 надымская семья, на эти цели из окружного и местного бюджетов было направлено более трёхсот миллионов рублей.

Администрация Надымского района продолжает планомерную работу, направленную на улучшение жилищных условий жителей города Надыма, поселений района.

По словам заместителя главы администрации Надымского района Станислава Шегурова, в рамках реализации окружной целевой программы "Жилище" на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда города Надыма в 2012 году выделено более ста пятидесяти пяти миллионов рублей.

Данная сумма предназначена на переселение 52 семей, проживающих в домах №№16,17,25 посёлка СМУ-1 и домов №№1,10 посёлка ПСО-35. Общая площадь помещений, подлежащих расселению, составляет более трёх тысяч трёхсот кв.м., численность граждан, планируемых к переселению, - 142 человека.

Жильё для надымчан приобретается, в том числе, на вторичном рынке, но решить проблему позволит строительство новых квадратных метров. Об этом говорит губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, который называет переселение ямальцев из ветхого и аварийного жилья первостепенной задачей окружной власти; над решением данного вопроса предметно работает и администрация Надымского района.

Как отмечает Станислав Шегуров, при содействии "Фонда жилищного строительства ЯНАО" в Надыме в ближайшие три-пять лет планируется построить около ста двадцати тысяч квадратных метров нового жилья.


Регион: Ямало-Ненецкий АО        Рубрика: Дом  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Комментарии

  • марина написал(а):
    2013-01-26 17:11

    Почему такая не справедливость на получении жилья?Я имею ввиду сертификаты, сотрудничество. считается у них так в каком году встали на очередь с того года и пошел отчет. Почему так моя свекровь проживает 1977года в старом Надыме ей 75 лет встала на учет 2010 и сколько ей той жизни осталось что бы ждать очереди. Я думаю так людям надо давать квартиры по северным годам проработавшим и начинать надо с 70 годах кто приехал на север. А почему уже получают те кто приехал в 90? Потому, что бумажку раньше написали????:

  • людмила написал(а):
    2013-02-20 11:42

    Я считаю тоже много несправедливости в программах переселения ( сертификаты,сотрудничество и м-н Ямальский , поэтому много отказов от сертификатов. Получить квартиру под ключ , или около миллиона на 2-х человек , есть разница . У нас всегда надо разделить людей на белых и серых. И еще не знаю как проверялось наличие жилья на земле , но есть у нас люди которые имели жилье 2 года назад на земле и вдруг в первую очередь получили квартиру в м-не Ямальский.

  • антонина написал(а):
    2013-03-23 06:23

    как долго ещё ждать ответа на вопрос о пожаре случившегося 03 02 2013 в пос лесной что делается в администрации по этому вопросу долго ли людям прожившим в надыме большую часть жизни быть в отчаянном положении?...

  • ТАТЬЯНА 21,05,2013 написал(а):
    2013-05-20 20:31

    Тоже считаю несправедливой программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Живём в деревяшке с самого её посроения, с 1986 года. Потолки протекают, как всё по обоям текло с крыши, так и любуемся этим ежедневно. Да , можно поклеить новые обои, а смысл? До сих пор носим воду вёдрами с водовозки и купаемся в технической воде. В подъезд своего дома заходим как в сарай и никому и ничего из жильцов не надо. Все квартиры сдаются и хозяева терпеливо ждут переселения, не спешат. Кто живёт у родителей, у кого-то половина семьи уже на Земле и мужья вахтуются. А мы через месяц в очередное лето будем кипятильниками воду подогревать, т.к. котельная у нас в пос. СУ-934 ОСТАНАВЛИВАЕТ свою работу, спасибо, что хоть на выходные иногда подогревают. Вопрос - почему индивидуально не рассматриваются наши заявления? Замечательно, что к 2015 году всех собираются переселять, но до этого говорили 2012-2013 года. И в итоге получается, кто прожил 10-15 лет порадуется этому событию и мы прожившие к тому времени уже 30-35 лет!? А не кажется ли вам, что на шестом году десятка, когда и здоровья уже нет - ВЫ немного запоздаете?...

  • Лидия написал(а):
    2013-07-14 12:34

    Мне в этом году предложили сертификат,на 3 нам давали 1250000.Что можно на них приобрести?????А живем мы в бараке в Лесном с 1988года.Вот ждем сноса наших бараков,но думаю они развалятся раньше,чем нас переселят.Зато у нас в Лесном стоит готовый дом и все ждут и надеются,что скоро будем жить как люди

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости