Профессиональный подход к сбору долгов в ЖКХ приносит ощутимый результат

19.07.2012 10:01
Komun

Более 1 100 жителей Ноябрьска, Губкинского, Лабытнанги и Салехарда полностью погасили свои жилищно-коммунальные долги

Еще почти 2 000 ямальцев сделали это частично. Общая же сумма долгов, собранных коллекторами, составляет почти 111 миллионов рублей.

Значительно повысилась собираемость долгов и в Лабытнанги. С мая 2012 года в этом городе началась работа с 1 550 жителями, имеющими задолженность перед компанией "Тепло-Энергетик".

В течение 2 месяцев ситуация изменилась к лучшему: почти половина заявленных должников активно отозвались на требования коллекторов: 168 человек - произвели платежи в полном объеме, 564 человека - частично. В итоге, общая сумма задолженности жителей сократилась почти на 13,5 миллионов рублей.

В окружной столице о своем желании сотрудничать с коллекторами заявили несколько предприятий: это МП "Салехардэнерго", МП "Салехардремстрой" и ООО "Аккорд". В частности, Салехардэнерго подал данные на 221 должника. 79 из них платежи в счет погашения долга уже произвели.

Особую работу планируется провести с теми должниками, на которых имеются исполнительные листы в службе судебных приставов. Это долги 5-ти летней давности, они образованы до 2008 года.

Специалисты напоминают, что работа по возврату долгов начинается с требования о погашении задолженности в определенные сроки.

К тем, кто данное требование проигнорирует или не согласует порядок оплаты, принимаются меры принудительного взыскания. При этом в случае обращения в суд сумма долга конкретного неплательщика увеличивается за счет взыскания пени и судебных издержек.

Кроме того, неизбежными для должников оказываются и другие меры повышения финансовой дисциплины: обращение взыскания на любое принадлежащее им имущество, в том числе автотранспортные средства, с последующей реализацией; арест и обращение взыскания на зарплату, денежные средства, находящиеся на счетах в банках; ограничение на выезд за пределы РФ, а также ограничение предоставления коммунальных услуг.

Юристы не исключают и возможности подачи исков о выселении должников из занимаемого жилья.


Регион: Ямало-Ненецкий АО        Рубрика: Дом  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости