Ямальские доктора знакомятся с современными подходами к оказанию противотуберкулезной помощи

11.03.2012 14:20
Vrachi_jamala

В Салехарде 20 марта пройдет научно-практическая конференция "Модернизация фтизиатрической службы. Современные подходы к оказанию противотуберкулезной помощи населению"

Участие в конференции примут ведущие специалисты Уральского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии (Екатеринбург), Научно-исследовательского института фтизиопульмонологии Российской академии медицинских наук им. И.М. Сеченова (Москва), Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова (Москва), врачи фтизиатры, терапевты, педиатры, эпидемиологи и другие специалисты, занимающиеся проблемами туберкулеза.

Отметим, что из 10 окружных целевых программ и подпрограмм по здравоохранению - одна направлена на борьбу именно с туберкулезом. Финансирование программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в ЯНАО на 2011 - 2015 годы" превышает 98 млн. рублей, - сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.

Специалисты отмечают, что, несмотря на то, что заболеваемость туберкулезом в округе остаётся высокой, показатели заболеваемости и смертности в целом по округу сопоставимы со среднероссийскими или даже ниже.

Работа противотуберкулезной службы Ямала строится с учетом всех существующих особенностей течения этого заболевания, она состоит из четкой системы, включающей в себя передвижные медицинские отряды, противотуберкулезные службы в районах, окружной противотуберкулезный диспансер и своевременное обследование населения.

Данные по медосмотрам на Ямале впечатляют: более 80 процентов взрослого населения и более 90 детского ежегодного проходят флюорографическое обследование. Для дальнейшего укрепления фтизиатрической службы региона предусмотрено строительство новых медицинских объектов и повышение квалификации медицинского персонала.

Фото предоставлено пресс-службой Правительства ЯНАО.


Регион: Ямало-Ненецкий АО        Рубрика: Диагноз  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости