На Ямале успешно локализована вспышка норовирусной инфекции

31.01.2012 23:19
Infekziya

Острой вирусной инфекцией норовирусной этиологии заразились около полусотни учеников шестой школы Надыма

Заместитель Губернатора Ямала Татьяна Бучкова провела внеочередное заседание Санитарно-противоэпидемиологической комиссии при Правительстве округа, основанием проведения которого послужила регистрация группового заболевания острой кишечной инфекцией детей в надымской школе № 6.

По данным, представленным главным государственным санитарным врачом Ямала Людмилой Нечепуренко, в период с 23 по 29 января среди учащихся шестой школы Надыма было зарегистрировано 44 случая заболевания острой вирусной инфекцией норовирусной этиологии, из которых в 75% - дети в возрасте 7-10 лет.

Отметим, что благодаря налаженному механизму межведомственного взаимодействия заинтересованных структур, оперативному реагированию и принятию комплекса эффективных мер сотрудниками службы Роспотребнадзора и департамента образования округа удалось реализовать максимально благоприятный исход вспышки норовирусной инфекции с минимальным количеством пострадавших.

Решением надымского отдела Роспотребнадзора учебный процесс в образовательном учреждении был своевременно приостановлен на пять дней. Администрацией Надымского района был утвержден план противоэпидемиологических мероприятий, окружным Центром гигиены и эпидемиологии проведена дезинфекция на школьном пищеблоке и в местах общего пользования учреждения.

Также в целях профилактики вирусной инфекции всем учащимся начальных классов школы проводится курс лечения противовирусным препаратом "Арбидол", приобретенным окружным департаментом образования. Так, лишь в четырех случаях заболевание протекает в средней степени тяжести, у остальных заболевших отмечается легкая степень.

Также в связи с массовым заболеванием школьников в учреждении было проведено внеплановое обследование пищеблока, в ходе которого были выявлены многочисленные грубейшие нарушения санитарного законодательства, от использования просроченных продуктов до несоблюдения правил гигиены работниками столовой, - сообщили сайту naurfo.ru в пресс-службе Правительства ЯНАО.

По результатам проведенного обследования Управлением Роспотребнадзора возбуждено пять дел об административных правонарушениях, как в отношении должностных и юридических лиц, так и в отношении индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги по поставке продукции в школу.

На сегодняшнем заседании Комиссии были приняты соответствующие решения, рекомендации и поручения, адресованные как окружным ведомствам, так и главам муниципальных образований, по недопущению подобных инфекционных вспышек на территории округа.

Завершая работу Комиссии, Татьяна Бучкова отметила: "Групповое заболевание школьников острой кишечной инфекцией, которое мы рассматриваем сегодня, является локальным. Общими усилиями его удалось взять под контроль, но расслабляться нельзя. Мы обязаны принять все меры, и не допустить появление на Ямале подобных вспышек".


Регион: Ямало-Ненецкий АО        Рубрика: Диагноз  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости