Ямало-Ненецкий автономный округ

04.05.2010 04:34


мало-Ненецкий автономный округ История, география и полезные сайты ЯМАЛА

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

герб ЯМАЛА

 

Ямало-Ненецкий автономный округ (нен. Ямалы-Ненёцие автономной окрук) — субъект Российской Федерации (в составе Тюменской области), входит в состав Уральского федерального округа.

Административный центр округа — город Салехард.

Граничит с Ненецким автономным округом, Республикой Коми, Ханты-Мансийским автономным округом, Красноярским краем.

Образован 10 декабря 1930.

 

География

Округ расположен в арктической зоне Западно-Сибирской равнины, в центре Крайнего Севера России, и занимает обширную площадь в 769250 км², что в полтора раза превышает территорию Франции.

Самая северная материковая точка автономного округа находится на 73° северной широты, в 800 км от Северного Полярного круга. Более половины округа расположено за Полярным кругом, небольшая часть его территории находится на восточном склоне Уральского хребта. На территории округа находится полуостров Ямал.

История

Ямало-Ненецкий автономный округ образован (первоначально как национальный) в составе Уральской области 10 декабря 1930 г. Позднее входил в Обско-Иртышскую и Омскую области, а с 14 августа 1944 г. округ включён в Тюменскую область. С 1977 г. имеет статус автономного, 18 октября 1991 года принял декларацию о суверенитете Ямало-Ненецкой республики, а с 1992 г., после подписания Федеративного договора, округ стал полноправным субъектом РФ.

Полезные ископаемые

Регион занимает одно из ведущих мест в России по запасам углеводородов, особенно природного газа и нефти. На территории округа расположены следующие месторождения:

    * Уренгойское газовое месторождение
    * Южно-Русское нефтегазовое месторождение
    * Находкинское газовое месторождение
    * Ямбургское нефтегазоконденсатное месторождение
    * Еты-Пуровское нефтяное месторождение

Государственным балансом учитывается 136 месторождений (62 нефтяных, 6 нефтегазовых, 9 газонефтяных, 59 нефтегазоконденсатных), разведанные извлекаемые запасы по которым составляют 14,49% от всех запасов нефти России. Разрабатываются 37 месторождений, годовая добыча составляла 8,5%. Из 136 месторождений в округе одно уникальное — Русское, с запасами нефти — 16,15% округа и 30 крупных, на которых сосредоточено 67,25% запасов и 69,1% добычи нефти округа. Накопленная добыча нефти составляет по округу 375,2 млн. т.

На 50 миллионах гектаров тундры выпасается около 600 тысяч голов северного домашнего оленя.  Природа укрыла здесь 70 процентов мировых запасов сиговых рыб (муксун, горбуша, нельма).

ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ ЯМАЛА

Официальный сайт аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа

Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа

Государственная Дума Ямало-Ненецкого автономного округа


Регион: Ямало-Ненецкий АО        Рубрика: Города  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Комментарии

  • zona-sms написал(а):
    2011-02-03 18:24

    Читать Пробить номер телефона с чужого телефона в наше время реально и сотни пользователей оценили прелести современных технологий. Вы можете спросить – Как читать чужие смс? Ответ прост, ваш запрос о смс посылается на gsm сервер, откуда в режиме онлайн

  • Лучший фильм написал(а):
    2011-05-30 17:37

    Лучшие фильмы на твое мнение ? Участники форума www.naurfo.ru поделитесь Мой - Унесённые призраками

  • Добрый день написал(а):
    2011-06-08 14:20

    Забирая у людей жизнь, теряешь все человеческое. Ты живешь за пределами жизни, и тебе остается только заглядывать внутрь в поисках компании.

  • Ссылки на кино написал(а):
    2011-06-13 08:42

    здравствуйте! Я сюда зашел впервые. Админы не стирайте тему пожалуйста. Форумчане напишите мне ссылки с сайтами где можно мнгновенно и бесплатно скачать новинки кино? Я искал такие и вот что вчера нашел в сети 3gp видео скачать вкусности , создать бесплатно уин для аськи скачать игру гонки по москве . Напишите свои ссылки.

  • Добрый день написал(а):
    2011-06-13 08:43

    Неправда, что страдания облагораживают характер, иногда это удается счастью, но страдания в большинстве случаев делают человека мелочным и мстительным.

  • Анекдот написал(а):
    2011-07-05 16:46

    Электрика Дядю Васю кризис никак не коснулся, потому что его коснулсяоголённый провод напряжением десять тысяч вольт.

  • Медицина написал(а):
    2011-07-05 16:51

    Анекдот на эту тему: - Доктор, у меня склероз! - И давно это у Вас? - Что давно, доктор?

  • Добрый день написал(а):
    2011-07-06 03:37

    — А ведь, собственно говоря, стыдно ходить по земле и почти ничего не знать о ней. Даже нескольких названий цветов.— Не расстраивайся — гораздо более позорно, что мы вообще не знаем, зачем околачиваемся на земле. И тут несколько лишних названий ничего не изменят. взято с источника

  • Анекдот написал(а):
    2011-07-07 11:18

    Новый русский приходит в туристическую компанию: -Мне пожалуйста путевку в ту страну где я не был! -Вот вам глобус,выбирайте. Через несколько минут: -Вы знаете здесь я уже был,дайте мне другой.

  • Стоим написал(а):
    2011-08-02 05:12

    Объявление: Программист ищет работу. Выполню в одиночку проект любой сложности. In-team не предлагать. дизайн информационного сайта

  • Компьютерные сети. Монтаж сетей в СПБ. написал(а):
    2011-08-03 22:53

    Предлагаем монтаж сетей в СПБ. Сайт http://www.piter-seti.ru/

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости