МАГНИТОГОРСК

30.04.2010 06:07
Naurfo

Магнитогорск — город в Челябинской области, один из крупнейших мировых центров черной металлургии.

Город расположен у подножия горы Магнитной, на восточном склоне Южного Урала по обоим берегам реки Урал. Магнитогорск является одним из двенадцати населённых пунктов в мире, расположенных в двух частях света. Река Урал протекает через Магнитогорск и делит его на две части, именуемые как «Левый берег» и «Правый Берег». Граница между Европой и Азией, проходит по реке Урал, соответственно Левый берег находится в Азии, а Правый в Европе.


Магнитогорск основан в июне 1929 на месте казачьей станицы Магнитной как первый социалистический город на Урале. Начало городу положил рабочий посёлок, возникший на строительстве Магнитогорского металлургического комбината. В город Магнитогорск он был преобразован решением Президиума ВЦИК в 1931. В неформальном списке российских столиц Магнитогорск фигурирует как «металлургическая столица России». Самые крупные заводы Магнитогорска – градообразующий  Магнитогорский металлургический комбинат — ОАО «ММК» , Магнитогорский метизно-калибровочный завод - ОАО "ММК-МЕТИЗ", Магнитогорский Цементный Завод.


Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами обрабатывающих производств в Магнитогорске в 2009 составил 169,78 млрд рублей.


Металлургические, химические, горно-добывающие комбинаты и другие экономические объекты часто создают неблагоприятную городскую экологическую обстановку. В октябре 2006 года ученые Института Блэксмита (США) внесли Магнитогорск  в список самых грязных городов мира.


Территория города 375,8 км², протяженность с севера на юг — 27 км, c востока на запад — 20 км, высота над уровнем моря — 310 м. В административном отношении Магнитогорск подразделяется на 3 района: Ленинский, Правобережный и Орджоникидзевский. Население  города по данным переписи 2009 года составляет 413 200  жителей.


Глава городской администрации — Евгений Тефтелев.

ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ МАГНИТОГОРСКА:

Телефонный справочник Магнитогорска -  Домашние телефоны Магнитогорска (Челябинская область). Возможен поиск по номеру телефона, фамилии, инициалам, названию улицы, номеру дома и квартиры.

Весь Магнитогорск (R) - адресно-телефонный справочник - Электронная версия адресно-телефонного справочника "Весь Магнитогороск. Желтые страницы". Информация обо всех организациях и предприятиях г. Магнитогорск

Государственное учреждение Центр занятости населения города - Официальный сайт ГУ Центра занятости населения города Магнитогорска

 


Регион: Челябинск        Рубрика: Города  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Комментарии

  • Дарья написал(а):
    2011-03-12 13:13

    наш город по истине самый прекрасный на всей России,я его очень люблю

  • Никита написал(а):
    2011-05-04 13:12

    Мне нравится наш город, за удивительные пейзажи и за памятники культуры.

  • Ольга написал(а):
    2011-06-14 16:42

    26 лет назад я уехала из Магнитки,но до сих пор я люблю этот город.Это моя родина.Он самый прекрасный.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости