Свердловских аграриев на Агро-2013 презентовал Денис Паслер

30.08.2013 11:07


Уральского полпреда напоили ирбитским молоком и накормили блинами.

Свердловских аграриев на Агро-2013 презентовал Денис Паслер

Межрегиональная агропромышленная выставка УрФО в 2014 году состоится в Свердловской области. Об этом было заявлено  в Челябинске, где проходит трехдневная работа IV Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа. Делегацию Свердловской области возглавил Председатель Правительства Денис Паслер.

Свердловских аграриев на Агро-2013 презентовал Денис Паслер

"Выставка заслужила репутацию эффективной рабочей площадки для общения аграриев округа, налаживания партнёрских отношений, обмена передовым опытом. Она даёт мощный импульс уверенному развитию отрасли, укреплению продовольственной безопасности, повышению качества жизни. Сегодня мы закрепили за собой право провести следующую выставку на территории Свердловской области, нам тоже есть, что показать, чем гордиться и чем делиться с коллегами", - отметил на брифинге Денис Паслер.

Свердловских аграриев на Агро-2013 презентовал Денис Паслер

Ближе к вечеру в рамках выставки состоялось Заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе. Представители регионов УрФО отчитались о состоянии дел в сельском хозяйстве. По словам Дениса Паслера, в этом году объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства региона составил 2,7 млрд. рублей и превысил прошлогодний показатель на 14 процентов.

Правительством области утверждён сетевой график строительства и реконструкции животноводческих помещений в молочной отрасли до 2020 года - это 120 объектов, из которых по 32  работы уже завершены.

"Ежегодно мы выплачиваем компенсации из областного бюджета производителям молока: 3 рубля на каждый литр (в северных районах области - 3,5 рубля). В этом году дополнительно к областным выплатам впервые добавились выплаты из федерального бюджета, плюс 65 копеек на литр. По итогам полугодия по  среднесуточному удою на фуражную корову Свердловская область занимает 8 место в России, по суточному производству молока - 10 место. И мы уверены, что это не предел, у нас есть потенциал, чтобы занять ещё более высокое место в этом рейтинге", - отметил в своем выступлении премьер.

По его словам, сейчас область плотную занялась модернизацией отрасли, технологическим обновлением молочных ферм, внедрением современных способов заготовки кормов, улучшением молочного стада. Это позволит производить более конкурентоспособную продукцию, получать хорошие доходы,  повышать   уровень жизни сельского населения.

"В настоящий момент в области успешно работают 42 племенных завода  по разведению крупного рогатого  скота. Генетический потенциал популяции позволяет иметь продуктивность по области более шести  тысяч  килограммов молока, и такую задачу мы сегодня ставим", - отметил Денис Паслер.

Свердловских аграриев на Агро-2013 презентовал Денис Паслер

Также он рассказал о том, что по инициативе Правительства Свердловской области для 28 муниципальных образований с большой долей сельских населённых пунктов разработаны инвестиционные паспорта, где наглядно отражено текущее состояние территорий, а также комплексные программы развития сельскохозяйственного производства и социальной сферы до 2020 года.

"Строительство новых производственных объектов и объектов социальной сферы будет способствовать закреплению кадров в сельской местности, созданию новых высокопроизводительных рабочих мест, что позволит выполнить целевые показатели, установленные майскими Указами Президента Российской Федерации. Мы понимаем, что самое главное в развитии нашего села - это люди, которым должно быть комфортно и интересно жить и работать. В этой связи, наша важнейшая задача - это улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов", - отметил в выступлении Денис Паслер.

По его словам, участие в реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села» (до 2013 года) позволило региону за период с 2004 по 2012 годы улучшить жилищные условия 2 200 семей, в том числе, обеспечить новым жильём порядка 930 молодых семей и молодых специалистов, а также построить более 600 км газопроводов. В текущем году ещё 198 семей в сельской местности улучшат свои жилищные условия, будет построено 187 км газопроводов и газораспределительных сетей.

Также Денис Паслер отметил, что одним из важных вопросов решение, которого ставит перед собой Правительство Свердловской области - обеспечение достойного уровня оплаты труда работников в сельскохозяйственном производстве. Сегодня средняя зарплата по отрасли в регионе составляет 18 035 рублей, что выше планового показателя, заложенного в Государственной программе, на  четыре процента. По словам премьер- министра,  в ближайшие годы зарплата будет только увеличиваться.

В завершении своего выступления Председатель Правительства попросил полномочного представителя Президента РФ Игоря Холманских поддержать свердловский проект строительства учебного агрогородка при Уральском государственном аграрном Университете.

«Современное сельское хозяйство - сложная и высокотехнологичная отрасль, в развитии которой  большое значение имеет научная база. Мы вышли на Правительство Российской Федерации с просьбой о софинансировании проекта. Кроме учебных корпусов и кампуса, мы планируем разместить там сеть малых инновационных предприятий, агро-технопарк  и другие структуры, позволяющие повышать качество образования, проводить научные исследования на уровне мировых стандартов,  внедрять в практику научные наработки.  Пользуясь случаем, прошу Вас, уважаемый Игорь Рюрикович, поддержать наше обращение», - отметил Денис Паслер.

Видео naurfo.ru, информация и фото предоставлены пресс-службой Правительства Свердловской области.


Регионы: Екатеринбург   Челябинск        Рубрики: Выставки   Новости УрФО  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости