Детские сады и школы Свердловской области переходят в статус автономных

18.09.2012 19:57
Shkola

Детским садам и школам предложено самостоятельно зарабатывать деньги

Задачу по переходу учреждений социальной сферы в статус автономных поставил в бюджетном послании губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Что такое автономный статус, и каким образом будет осуществляться финансирование, понимают пока не все.

Как пояснил заместитель министра общего и профессионального образования Павел Креков: "Автономный тип учреждения в сфере образования подразумевает, прежде всего, эффективное использование бюджетных средств. Предположения, что "автономка" - синоним платных услуг, совершенно неоправданны".

В качестве примера приводится екатеринбургский лицей № 110. Согласно показателям за 2011 год, внебюджетные вложения в лицей составили около 4 миллионов рублей, которые направлены на повышение квалификации преподавательского состава, рост заработной платы педагогов, проведение ремонтных работ в здании, обновление материально-технической базы школы. Из каких источников поступили данные средства, и какую долю в них вложили родители учеников, не уточняется.

Другое автономное учреждение - "Детский сад № 103" "Родники" Екатеринбурга работает в этом "статусе" всего 9 месяцев. За это время здесь увеличился спектр предоставляемых дополнительно платных образовательных услуг, что привело к расширенному финансированию дошкольного образовательного учреждения. Родители платят за баскетбол, хореографию, восточные единоборства, музейную педагогику, театральную студию, английский язык.

Сегодня, около 250 образовательных учреждений на территории Свердловской области начинают переход в состояние автономных. На данный момент в Екатеринбурге их более 20, по области - в пределах 40, кроме того, в ближайшем будущем количество автономных образовательных учреждений возрастет примерно до 100.


Регион: Екатеринбург        Рубрика: Образование  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости