Сегодня участники Международной конференции "Ямал Нефтегаз 2012" отправляются из Салехарда по своим городам и весям

09.06.2012 10:50
Forum

Губернатор Ямала поблагодарил участников "ЯМАЛ НЕФТЕГАЗ 2012" за активное участие в обсуждении перспектив реализации арктических проектов

Вчера, на официальном закрытии конференции первый заместитель главы Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров передал организаторам, участникам и гостям форума приветственные слова от Губернатора ЯНАО.

"Благодарю вас за неподдельное внимание к нашему региону и активное участие в обсуждении перспектив реализации арктических проектов. Темы, предложенные программой конференции очень важны. Уверен, что конструктивный диалог между представителями науки, бизнеса и органов власти разных стран позволит продвинуться в решении важнейших задач развития нефтегазового комплекса на арктических территориях. Думаю, что этот уникальный форум впишет новую яркую страницу в нефтегазовое партнерство. Он послужил интересному, полезному общению и обмену опытом. Не сомневаюсь, что участники, гости форума увезут с собой незабываемые впечатления и приятные воспоминания о пребывании на ямальской земле. Спасибо вам за эффективную и плодотворную работу!", - говорилось в обращении Дмитрия Кобылкина, Губернатора ЯНАО.

Участники высоко оценили организацию форума на Полярном круге, отметили актуальность заявленных для обсуждения тем. Многие нашли партнеров для совместного участия в реализации стратегических для региона и страны проектах.

Напомним, вчера, в последний день работы конференции, основной темой стала тема создания конкурентоспособной транспортной инфраструктуры на Крайнем Севере. Участники согласились с тем, что это ключевой фактор развития региона.

Было отмечено, что пока вопросов в этой сфере больше, чем достижений. Одной из главных проблем была названа разобщенность восточной и западной частей округа. Интерес к этой теме у инвесторов есть. Однако ведущая роль здесь отводится государству, которое, по мнению экспертов, пока не велика.

Каркас транспортной инфраструктуры на Ямале был сформирован в период с 1970 по 90-е годы прошлого века. Долгий период невнимания к этому вопросу сегодня значительно тормозит развитие региона.

Представитель ООО "Морстройтехнология" Софья Каткова в своем комментарии отметила, что инвестиции в транспортную инфраструктуру должны идти опережающими темпами по отношению к добыче.

"Социальная роль транспорта крайне высокая. Охватить Ямал всеми видами транспорта - речным, морским, железнодорожным, автомобильным задача номер один", - подчеркнула Софья Каткова.

 


Регион: Ямало-Ненецкий АО        Рубрика: Новости УрФО  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости