МегаФон и БЮРО 1440 договорились о подключении базовых станций к спутниковому интернету
24.01.2025 13:49![Naurfo](/system/imgs/55606/medium/naurfo.ru.jpg?1737708581)
МегаФон и российская аэрокосмическая компания БЮРО 1440 (входит в «ИКС Холдинг»), создающая собственную низкоорбитальную спутниковую группировку, заключили договор о предоставлении услуги широкополосной передачи данных. В результате сотрудничества абоненты сотового оператора получат доступ к спутниковому интернету нового поколения.
МегаФон стал первым федеральным оператором связи, заключившим комплексный договор о подключении к каналам спутниковой связи БЮРО 1440 своих базовых станций. В рамках первого этапа сотрудничества будет подключено 500 станций, что позволит абонентам МегаФона получать качественный интернет.
К системе спутниковой связи на базе низкоорбитальной группировки БЮРО 1440 будут подключены в первую очередь базовые станции, к которым невозможно или нецелесообразно прокладывать волоконно-оптическую сеть и которые сейчас работают от сигнала с геостационарных спутников. Переход на низкую орбиту значительно повышает скорость передачи данных и снижает сетевую задержку в сравнении с аппаратами, находящимися на высокой геостационарной орбите.
Таким образом сотрудничество оператора и аэрокосмической компании решит проблему с предоставлением полноценной связи стандарта LTE в удаленных районах России.
Договор предусматривает постепенное расширение географии проекта и направлений сотрудничества. В частности, возможен обмен технологиями и использование БЮРО 1440 инфраструктуры мобильного оператора.
МегаФон стал стратегическим партерном БЮРО 1440 с момента начала реализации спутникового проекта в 2020 году.
«МегаФон является лидером по покрытию сети, и постоянное техническое развитие – ключевой приоритет в нашей деятельности. Мы расширяем зону LTE покрытия, обустраивая качественную связь вдоль федеральных трасс, в малонаселенных районах нашей страны, где прокладка ВОЛС затруднена. Эти работы требуют комплексного подхода, включающего в том числе использование спутниковой связи. Партнёрство с БЮРО 1440 позволит МегаФону укрепить лидерство за счет предоставления качественного сервиса на территориях, где ранее это было невозможно», – говорит технический директор МегаФона Алексей Титов.
«Сотрудничество БЮРО 1440 с крупным федеральным оператором связи – важный шаг для компании на пути к цели по обеспечению спутниковой связью всей территории России. Благодаря нашей совместной работе абоненты МегаФона получат спутниковый интернет нового поколения с высокой скоростью и низкими задержками, что расширит возможности для бизнеса и населения. Жители на удаленных территориях смогут пользоваться современными онлайн-сервисами и видеоконференцсвязью, телемедициной и возможностями онлайн-образования», – комментирует заместитель генерального директора по развитию бизнеса и продуктам БЮРО 1440 Дмитрий Агафонов.
Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.
Написать комментарий
Последние новости
-
-
СМИ ИА "Новости УрФО" сообщает о возможности выбрать свободные земельные участки из наличия...
-
СМИ ИА "Новости УрФО" сообщает о плановом отключении холодного водоснабжения...
-
СМИ ИА "Новости УрФО" сообщает о ремонте дорог и благоустройстве территорий...
-
СМИ ИА "Новости УрФО" сообщает о праздновании 8 февраля Дня российской науки...
-
СМИ ИА "Новости УрФО" сообщает об оформлении школьного пространства граффити с символами Первых...
-
СМИ ИА "Новости УрФО" сообщает о запуске в регионе массовых лыжных соревнований...
-
-
СМИ ИА "Новости УрФО" сообщает о получении зауральцем в собственность одного гектара земли...
-
СМИ ИА "Новости УрФО" сообщает о старте праздничных мероприятий в честь Дня рождения области...
-
СМИ ИА "Новости УрФО" сообщает о завершении ремонта теплотрассы на Карбышева...
-
СМИ ИА "Новости УрФО" сообщает о субботнем объезде дворов Кургана администрацией города...
-
Февральские марафоны снижения веса пройдут в Центре коррекции веса Марины Ларцевой...
-
-
СМИ ИА "Новости УрФО" сообщает о старте в регионе семейного фестиваля...
-
СМИ ИА "Новости УрФО" сообщает об усиленной уборке улиц Кургана от плотного снега...
-
-
-
-
СМИ ИА "Новости УрФО" сообщает о субботнем празднике Татьян и студентов...