В ближайшие выходные жителям Шурышкарского района Ямала предстоит выбрать будущее территории

02.03.2012 16:26
Kobilkin_shurishkar

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин вместе с членами Правительства округа провел выездное совещание по вопросам развития Шурышкарского района

В селе Горки глава региона проверил ход строительства 12-квартирного жилого дома (общая площадь квартир - 723 кв. м) и специальной коррекционной школы-интерната на 100 мест, - сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.

На встрече Губернатора округа с жителями сел Горки, Азовы, Лопхари звучали разные вопросы: от перспектив возрождения агропромышленного комплекса района до лекарственного обеспечения. Дмитрий Кобылкин напомнил землякам, что в свое время Шурышкарский район славился животноводством и растениеводством, фермы и картофельные поля кормили весь округ.

"Моя задача создать для вас все условия, чтобы обеспечить максимально жителей поселений работой в АПК. Мы будем строить фермы, мясоперерабатывающие производства, завод глубокой переработки рыбы, теплицы. И с пути возрождения Шурышкарского районы мы не свернем. Продовольственная безопасность для нас остается приоритетной. У территории есть потенциал, и его нужно использовать. Но многое зависит и от вас самих", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Глава региона также отметил, что былые достижения загубили, начиная с мелочей - сначала отказались от своих кормов, потом порезали и скот. Последние два года, по оценке главы региона, в Шурышкарском районе сделано недостаточно для реализации поставленных задач. Темпы строительства и благоустройства, создания новых рабочих мест набрать не смогли. Не было предложено и новых вариантов агропромышленных проектов.

Еще одной важной для жителей темой разговора с Губернатором стала проблема обеспечения лекарственными препаратами, особенно для остро нуждающихся, в частности, для больных сахарным диабетом. Этот вопрос не решается уже много лет, а пациентам данной категории требуются регулярные поставки без сбоев.

Дмитрий Кобылкин дал поручение разобраться с вопросом незамедлительно. В самое ближайшее время для устранения проблем в район приедет руководитель департамента здравоохранения округа Евгений Зуйков.

Осмотр социально важных объектов села Овгорт Губернатор округа начал с посещения дома многодетной семьи. В настоящее время молодая чета живет в небольшом доме с печным отоплением и планирует воспользоваться окружными программами поддержки многодетных семей.

Новый детский сад, в который глава региона отправился сразу после общения в семейном кругу, на сегодняшний день отвечает всем необходимым условиям приема детей. В самое ближайшее время будет введена в эксплуатацию и новая школа-интернат со своим спортивным комплексом.

"Там, где есть школа, будет и будущее", - уверенно констатировал Дмитрий Кобылкин.

На встрече с жителями села Овгорт также поднимались вопросы необходимости создания новых рабочих мест, возвращения молодых специалистов на село, проблемы восстановления биоресурсов. Все проблемные вопросы Губернатором и членами Правительства округа были взяты в проработку.

Последним пунктом рабочей поездки в Овгорт стал местный краеведческий музей. Губернатор осмотрел все залы экспозиции, собранные силами жителей села в разные периоды времени, и дал поручение своему заместителю Татьяне Бучковой изыскать в окружной программе поддержки музейного дела возможности для поддержки культурного учреждения села Овгорт.

Подытоживая результаты поездки, Губернатор округа Дмитрий Кобылкин еще раз подчеркнул, что от нового руководства Шурышкарского района не только он, но и жители ждут активных действий.

"Средства в бюджете предусмотрены. Села будут строиться и благоустраиваться, но для того, чтобы снять многочисленные проблемы жителей, ими нужно заниматься каждый день и находить нестандартные решения. Не ждать, пока все сделается когда-нибудь само собой. Я намеренно в районах округа оставил процедуры всенародных выборов. Вам здесь жить, выбирайте достойного и активного – человека, который не просто смотрит под ноги, но и видит развитие района в перспективе", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Напомним, 4 марта 2012 года - в день выборов Президента страны - в Шурышкарском районе пройдут и выборы главы района.

Фото предоставлено пресс-службой Правительства ЯНАО.


Регион: Ямало-Ненецкий АО        Рубрика: Новости УрФО  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости