По факту банкротства ЗМЗ возбуждено уголовное дело

31.07.2014 21:12
Delo_3

Уголовное дело было возбуждено по факту преднамеренного банкротства Златоустовского металлургического завода

Сегодня прокурор Челябинской области Александр Войтович сообщил, что 25 июля следствие возбудило уголовное дело по статье ст. 196 УК РФ "преднамеренно банкротство" по факту банкротства ОАО "Златоустовский металлургический завод" (ныне Златоустовский электрометаллургический завод).

По данным следствия, ущерб составил более трех миллиардов рублей. С заявлением о незаконных действиях руководства ЗМЗ обратился председатель Уральского банка ОАО "Сбербанк России" Владимир Черкашин.

В ходе прокурорской проверки установлено, что руководство ОАО "ЗМЗ" с сентября 2012 по 19 декабря 2013 года, когда было вынесено решение Арбитражного суда области о признании банкротом, совершало убыточные экономически необоснованные сделки.

В результате предприятие оказалось неспособно удовлетворить требования кредиторов - Уральского банка ОАО "Сбербанк России" на сумму 1,1 миллиарда рублей, ОАО "ВТБ" на сумму 1,9 миллиарда, а также выплатить налоги и сборы на сумму более 87 миллионов рублей. В то же время был выявлен факт увода денег за рубеж.

По данным финансовой разведки у бывшего руководителя ЗМЗ Вадима Варшавского есть счета на Вергинских островах, Кипре и так далее, сообщил Александр Войтович. При этом, по сведениям прокуратуры, у Варшавского есть еще долги на сумму 16 миллиардов рублей.


Регион: Челябинск        Рубрика: Промышленность  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости