Ученые получили искусственную кровь из стволовых клеток

16.04.2014 21:34
Krov

Искусственную кровь хотят испытать на людях

Ученым впервые удалось создать искусственную кровь. Красные кровяные тельца были получены из стволовых клеток. Октрытие сделали шотландские ученые.

"Мы впервые произвели красные кровяные тельца, пригодные к применению в человеческом теле. Прежде у нас такого не было", - говорится в медицинского директора Шотландской национальной службы переливания крови Марка Тернера. Он возглавил проект Эдинбургского университета стоимостью 5 млн фунтов стерлингов.

В ближайшее время ученые планируют испытать искусственную кровь на людях, пишет ИноПресса со ссылкой на The Times.

Предполагается, что в испытуемыми станут пациенты, страдающие талассемией - заболеванием красных кровяных телец. Такие люди нуждаются в регулярных переливаниях крови.

Сначала им будет перелито по 5 мл крови, после чего будет оцениваться то, как клетки будут вести себя в организме, естественно или нет. Первые испытания искусственной крови пройдут в 2016 году.


Регионы: Тюмень   Курган   Ханты-Мансийск   Ямало-Ненецкий АО   Екатеринбург   Челябинск        Рубрика: Диагноз  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости