Волос из бороды пророка Мухаммеда выставлен в тюменском музее

25.01.2014 21:35
Volos

Реликвию можно будет увидеть с 24 по 26 января

В Музее - Усадьбе Колокольниковых выставлена уникальная исламская реликвия - волос пророка Мухаммеда.

Волос длиной 3 см находтся в стеклянной колбе, оправленной в серебро. Колба помещена в зеленый бархатный футляр с шелковой подкладкой.

В музейной документации значится, что при передаче экспоната из музея атеизма в краеведческий музей, зеленый футляр с колбой был завернут в 37 шелковых платочков зеленого цвета и хранился в шкатулке, которая была завернута в черный платок с белой вышивкой, возможно, это было изречение из Корана. В мире таких реликвий насчитывается не более четырех.

"Волос пророка Мухаммеда" - экспонат, хранящийся в краеведческом музее, единственный подобный экспонат не только в России, но и в СНГ. Коллекция предметов, в которых хранился волосок из бороды Мухаммеда, была передана в 1930 г. из мечети юрт Ембаевских, сообщили в пресс-службе Музейного комплекса имени И. Я. Словцова.


Регион: Тюмень        Рубрика: Выставки  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости