ЦБ РФ объявил предварительные данные о кредитной активности банков в октябре

11.11.2012 17:13
Bank

Вероятно дальнейшее повышения ставок по депозитам, которое негативно отразится на рентабельности банков

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский объявил предварительную статистику банковского сектора за октябрь.

По сравнению с предыдущим месяцем совокупный портфель корпоративных кредитов российских банков увеличился на 1.4%, а портфель розничных кредитов - на 2.9% (против роста на 0.6% и 2.5% соответственно в сентябре).

Напомним, без учета эффекта от изменения обменного курса рост корпоративного портфеля за сентябрь составил 1.5%. Тем временем рост портфелей относительно аналогичного периода прошлого года ускорился (в корпоративном сегменте - впервые за четыре месяца): корпоративного портфеля - до 17.1% (против 16.9%), а розничного - до 42.6% (против 41.7%).

Портфель розничных депозитов вырос за октябрь на 1.0% (в сентябре было 0.2%). Мощный старт четвертого квартала соответствует сезонным тенденциям, и мы полагаем, что до конца года объемы кредитования продолжат расти высокими темпами с точки зрения месячной динамики.

Однако темпы роста кредитных портфелей к уровню аналогичного периода прошлого года будут снижаться, а в 2013 г. замедление роста продолжится на фоне дальнейшего сокращения спроса на кредиты.

Восстановление портфеля розничных депозитов является результатом действий банков по привлечению средств в период всплеска сезонной активности, что также указывает на вероятность дальнейшего повышения ставок по депозитам, которое негативно отразится на рентабельности банков в ближайшие несколько кварталов.

Аналитики ВТБ Капитал Михаил Шлемов, Светлана Асланова


Регионы: Ямало-Ненецкий АО   Екатеринбург   Челябинск   Тюмень   Курган   Ханты-Мансийск        Рубрика: Финансы  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости