На Тюменской ТЭЦ-2 в результате внештатной ситуации встали три энергоблока

17.10.2012 13:48
Tec

Происшествие случилось сегодня утром во время проведения плановых работ

В связи с нештатной ситуацией губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в регионе, в котором приняли участие представители правительства области, администрации города, сотрудники регионального управления МЧС, а также компании обеспечивающие теплоснабжение и электроснабжение города.

Как доложил исполнительный директор по Западно-Сибирскому региону ОАО "Фортум" Дмитрий Петрикевич, 17 октября в 6 часов 37 минут во время проведения плановых работ на тюменской ТЭЦ-2 некорректно сработал один из выключателей, из-за чего оборудование, подлежащее ремонту, не было обесточено в штатном режиме. В результате последующего срабатывания автоматической защиты произошло отключение энергоблоков №2,3,4. Для обеспечения сохранности отключенных энергоблоков произошел автоматический сброс пара из котлов, сопровождающийся громким звуком.


Нарушений электроснабжения потребителей города Тюмени и Тюменского района не произошло, так как ТЭЦ-2 не является центром энергопитания этих районов. Вся вырабатываемая ею электрическая энергия транспортируется в единую энергосистему Урала. Недостаток мощности в энергосистеме, вызванный остановкой электростанции, компенсирован за счет перетока с других электрогенерирующих объектов.


Недостаток тепловой энергии для той части города Тюмени, которая подключена к ТЭЦ-2, был полностью компенсирован за счет оперативного запуска резервных водогрейных котлов. По информации ОАО «Фортум» в результате инцидента ни персонал, ни оборудование станции не пострадали. В причинах произошедшего в ближайшее время разберется специальная комиссия. Штатный режим работы тюменской ТЭЦ-2 планируется восстановить к 17 часам 17 октября.


Регион: Тюмень        Рубрика: Новости УрФО  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости