На туристической карте Ямала появился новый маршрут

30.07.2012 14:41
Olen

В Тазовской тундре состоялась презентация однодневного туристического тура

Организатором мероприятия выступило ООО "Маня Ява" при содействии управления культуры, физкультуры и спорта, молодёжной политики и туризма Тазовского района.

Участникам тура, в числе которых представители органов местного самоуправления, районного краеведческого музея, местных СМИ, было предложено посетить стоянку оленеводов.

Стойбище располагается в 50 км от районного центра и состоит из восьми чумов. Вокруг стойбища выпасается стадо оленей в три тысячи голов.

Чумы отстоят от дороги в 3,5 км. Часть участников тура преодолевала это расстояние пешком, часть ехала на оленьих упряжках. В чумах гостям была предложена культурная программа.

Всем желающим была предоставлена уникальная возможность испытать свои силы в традиционных состязаниях коренных северян - метании тынзяна на хорей и поучаствовать в древнем обряде очищения и жертвоприношения ненецким богам.

Отметим, что ООО "Маня Ява" - единственный в Тазовском районе и третий на территории Ямала туроператор, который специализируется на этнотуризме. Обществом, на сегодня, разработано два тура: "В стойбище оленеводов" и "В гости к рыбакам".


Регион: Ямало-Ненецкий АО        Рубрика: Новости УрФО  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости