В ХМАО на 7-летнего сироту повесили долги умершей матери

29.10.2018 11:49
Prok

На счет ребенка перенесли долги умершей матери в размере 230 тысяч рублей

В ХМАО прокуратура Сургутского района провела проверку по обращению жительницы села Ульт-Ягун о нарушении прав несовершеннолетнего ребенка. Выяснилось, что 7-летний мальчик с 2008 года воспитывался в приемной семье. Его мать была лишена родительских прав, а отец юридически отсутствовал. Администрацией городского поселения Фёдоровский несовершеннолетнему, как ребенку, оставшемуся без попечения родителей, была предоставлена квартира по договору социального найма.

При этом МУП "Фёдоровское ЖКХ" перенесла на лицевой счет сироты задолженность матери за коммунальные услуги в сумме более 230 тыс. рублей. Мать ребенка пользовалась квартирой с 1993 года, она умерла в марте 2018 года.

Между тем действия муниципального предприятия являются незаконными, так как право пользования квартирой у ребенка возникло только в апреле текущего года. Ранее мальчик более 10 лет был зарегистрирован по месту временного пребывания в другом населенном пункте, в квартире своего приемного родителя.

По результатам проверки прокурор района внес директору МУП "Фёдоровское ЖКХ" представление с требованием устранить нарушения закона.

В итоге управляющая компания аннулировала задолженность,  виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, передает информационное агентство "Новости УрФО" со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.


Регион: Ханты-Мансийск        Рубрика: Новости УрФО  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости