Фонду "ЯМИНЕ" доверяют меценаты и население

31.01.2012 17:19
Yamine

"Это хороший знак", - Дмитрий Кобылкин

Губернатор Ямала заслушал отчет о деятельности благотворительного Фонда "ЯМИНЕ". Директор Фонда Дмитрий Фролов рассказал о проделанной работе и представил уникальные проекты, которые планируется реализовать в ближайшее время.

Напомним, благотворительный Фонд помощи детям Ямало-Ненецкого автономного округа организован в июле прошлого года по инициативе главы региона. За шесть месяцев прошлого года на счет Фонда поступили 12 миллионов 532 тысячи рублей.

Наибольшие суммы пожертвований поступили от ООО "Мостострой-12" - 5 млн. руб., ООО "ГазХолодМаш" - 2 млн. руб., ООО "СК "Индустрия" - 1 млн. рублей. Значительные средства направили члены Правительства ЯНАО, представители профильных департаментов.

Наиболее активными меценатами оказались жители Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Нового Уренгоя. Пожертвования помогли детям-инвалидам пройти реабилитацию как в российских клиниках, так и за рубежом. Помощь оказана на сумму 2 млн. 648 тысяч рублей.

"Если в прошлом году к нам поступило всего 23 обращения, то только с начала этого года таких обращений уже двенадцать. Также значительно расширился список благотворителей", - рассказал Дмитрий Фролов.

"Фонду стали доверять и население, и меценаты. Это хороший знак", - отметил Дмитрий Кобылкин.

В прошлом году Фонд организовал и принял участие в ряде социальных проектов, в том числе и за рубежом. Среди наиболее значимых - проект по закупке инсулиновых помп для детей, больных сахарным диабетом, а также проведение обучающего семинара по их использованию.

Как пояснил Дмитрий Фролов, идея организации семинара связана с тем, что не все врачи-эндокринологи, не говоря уже о родителях, умеют пользоваться этим новым средством введения инсулина. Занятия провели тюменские специалисты, которые в течение двух дней работали с детьми, их родителями, а также с профильными специалистами из Салехарда, Лабытнанги и Приуральского района.

Директор Фонда привел в пример высказывание мамы больного ребенка о том, что, обращаясь за помощью, она не верила в успех и была удивлена корректностью специалистов и быстротой исполнения заявки.

Глава региона заинтересовался этим проектом и дал поручение своему заместителю Татьяне Бучковой досконально изучить вопрос, чтобы организовать централизованную закупку помп за счет окружного бюджета.

"Это позволит высвободить средства Фонда и направить их на проведение срочной дорогостоящей помощи детям", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Татьяна Бучкова отметила, что детей с заболеванием "сахарный диабет" сегодня в округе около 300-т, и сказала, что в рамках ведомственной программы этот актуальный вопрос будет решен.

В ближайшее время Фонд планирует реализовать несколько новых уникальных проектов, направленных на социализацию детей-инвалидов, активизацию благотворителей, а также поощрение наиболее отличившихся спонсоров. К примеру, Фонд выступил инициатором проекта по профориентации и социализации детей-инвалидов на базе центра "ДИНАОДА" в Москве.

Идея не случайна - первый опыт такого сотрудничества оказался весьма удачен. В осенние каникулы юные ямальцы уже побывали в этом центре и, как следует из отзывов родителей, по-новому оценили свое будущее. Занятия на базе московского центра помогут ямальским детям-инвалидам раскрыть свои способности, получить навыки в различных видах деятельности, найти свое место в современном обществе. К разработке проекта планируется привлечь психологов, врачей, родителей.

Второй проект, который планирует реализовать Фонд "Ямине", касается получения высшего образования детям с ограниченными физическими возможностями. Сейчас обсуждаются детали проекта, а также способы привлечения инвалидов к общественной деятельности. Проект призван доказать, что инвалидность - не приговор. Кроме того, реализация проекта поможет переломить сложившееся отношение общества к особым людям.

В планах - разработка собственного сайта, изготовление социальных видеороликов, а также проведение благотворительного аукциона поделок, изготовленных детьми-инвалидами. Вырученные средства поступят детям - участникам аукциона.

Губернатор одобрил работу Фонда и предложил поощрять активных благотворителей.

"Люди должны понимать, что на Ямале к благотворителям всегда относились с особым почетом и уважением", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. Глава региона также отметил, что каждый конкретный рубль благотворителя должен идти на помощь конкретному ребенку.


Регион: Ямало-Ненецкий АО        Рубрика: Финансы  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости