Прогноз Банка России: инфляция в январе в стране составит до 0,7 %

26.01.2012 14:15
Inf

Такую положительную оценку дал первый зампредседателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев

Что касается инфляционных прогнозов на 2012 год, то цель ЦБ удержать инфляцию в рамках 6 процентов.

"Казалось бы, на фоне 6,1 проц, что было в прошлом году, это задача не сложная, но мне думается, она сложнее, чем задача 2011 года, потому что те факторы, что нам помогали в 2011 году, начинают работать против нас в 2012 году. Это и эффект статистической базы и то, что тарифы будут увеличиваться со второй половины года. Все это создаст в третьем-четвертом квартале сильное инфляционное давление, и нам предстоит много работать, быть очень внимательными, чтобы ее подверстать", - рассказал финансист и добавил, что отношение к темпам инфляции у него двоякое.

Сейчас цифра - 4,7 процента год к году и в дальнейшем она будет еще немного снижаться.  Инфляционные риски присутствуют и распределены они иначе.

"Мы не совсем понимаем, как отразится эффект снижения курса рубля, который произошел осенью. То ли он уже отыгран, то ли он еще будет продолжать отыгрываться. Это набор факторов, который заставляет нас быть очень внимательными к инфляционным рискам", - заметил Алексей Улюкаев.

Иван Орлов, для сайта naurfo.ru


     Рубрика: Финансы  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости