На Ямале более 15 тысяч семей получили сертификаты на "Материнский капитал"

24.01.2012 21:39
Matkapital

К 387 640, 3 рублям федеральных выплат ямальские родители с 1 января получат 350 тысяч региональных рублей

С момента запуска федерального проекта "Материнский капитал", вызвавшего большой интерес и одобрение в российских семьях, прошло уже пять лет.

Напомним, что семьи, в которых появился второй ребенок (родился или был усыновлен) и последующие дети после 1 января 2007 года, имеют возможность получения специального сертификата номиналом более 350 тысяч рублей. Воспользоваться данными средствами можно для решения жилищных проблем, получения образования детьми или направить их в счет будущей материнской пенсии.

В большинстве направлений капитал можно использовать только когда малышам исполнится три года, однако с 1 января 2009 года владельцы сертификатов могут гасить ипотечные кредиты, не дожидаясь трехлетнего возраста своего ребенка.

Отметим, что распорядиться капиталом можно как полностью, так и по частям, при этом остаток средств ежегодно будет индексироваться. К примеру, если в 2011 году сумма материнского капитала составляла 365 698, 4 руб., то с 1 января текущего года, после шестипроцентной индексации - 387 640, 3 руб.

По словам специалистов ямальского отделения Пенсионного фонда России если в качестве приоритета выбрано образование, стоит иметь в виду, что средства могут быть потрачены на обучение всех малышей, воспитывающихся в семье. По усмотрению родителей деньги направляются в детский сад, музыкальную, художественную школу, техникум, институт и т.д. Более того, никто не запретит воспользоваться необходимой суммой для оплаты, скажем, проживания студента в общежитии.

Всего с начала реализации Федерального закона за государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал на Ямале обратилось 16 890 человек и профильным ведомством выдано 15 859 сертификатов.

Многие ямальцы уже воспользовались предоставленными средствами, направив 1 084, 5 млн. рублей на улучшение жилищных условий, включая оплату кредитов и займов, и на образование детей - 5,6 млн. рублей.

Напомним, что в июле 2011 года по инициативе Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина Правительством округа при поддержке депутатов Законодательного Собрания ЯНАО был принят ямальский Закон о региональном материнском (семейном) капитале (от 01.07.2011 №73-ЗАО). Закон вступил в силу с начала текущего года.

Отметим, что материнский (семейный) капитал, установленный на Ямале с 1 января 2012 года в размере 350 тысяч рублей, предоставляется в соответствии с вышеуказанным законом вне зависимости от того была ли получена ранее аналогичная выплата, предусмотренная федеральным законодательством.


Регион: Ямало-Ненецкий АО        Рубрика: Финансы  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Комментарии

  • лилия написал(а):
    2012-04-27 08:38

    могу ли я по региональному материнскому капиатал,у добавив свои накопленные деньги купить квартиру в башкирии

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости