Признаки аутизма у детей: как распознать и скорректировать вовремя

16.05.2016 08:44
89

В НИИ Дети Индиго в Челябинске есть уникальная диагностика и авторские схемы коррекции

Диагноз аутизм в России был официально признан каких-то 10 лет назад. С тех пор диагностика этого заболевания не слишком продвинулась вперед в массовом масштабе, особенно, если вести речь о регионах.

Не только родители и педагоги не в состоянии правильно распознать признаки аутизма у детей. Порой даже детские неврологи путают тугоухость и аутизм, аутизм и умственную отсталость, аутизм и шизофрению, аутизм и упущения в воспитании

Впрочем, явные признаки аутизма можно увидеть лишь в возрасте 4-6 лет. К ним в том или ином объеме относят:

- отрешенность от окружающего мира, неспособность и нежелание контактировать с людьми, в том числе с родителями;

- задержка или регресс речевого развития, расстройства речи, отсутствие в речи личных местоимений;

-задержка психического развития: неумение выразить эмоции, нарушение социальной адаптации, избегание контактов с посторонними, зрительных и тактильных контактов, предпочтение неодушевленных предметов для игр;

- расстройство моторики и приверженность к стереотипной деятельности;

-слабая способность к обучению, вялый интерес к происходящему вокруг, не копирует поведение других;

- непредсказуемая реакция на события, боязнь ярких внешних раздражителей;

-склонность к истерикам, агрессии, самоагрессии.

Все перечисленное является лишь внешним отражением внутренней особенности ребенка аутиста. А особенность эта заключается в искаженном восприятии мира, в непривычной работе структур мозга, отвечающих за коммуникацию и обучение.

Рождаясь в большинстве случаев с нормальным интеллектом, дети аутисты испытывают колоссальные сложности с определением своего места в мире, который кажется ему устрашающим и враждебным.

Окружающие, не зная о диагнозе, вместо того, чтобы помочь ребенку адаптироваться, научить контактировать, мягко начинать знакомить с принятыми правилами существования, реагируют на непривычное поведение ребенка агрессивно.

В итоге малыш все больше замыкается и теряет интерес к внешнему миру. Он не видит необходимости запоминать слова, подражать, узнавать новое.

Конечно, в таких условиях страдает развитие мозга. И к школьному возрасту, когда диагноз, наконец, будет поставлен, в развитии ребенка обнаружатся уже невосполнимые пробелы.

Не допустить такой печальной судьбы и дать аутисту шанс на счастливое будущее можно! Сегодня появилась возможность ранней диагностики аутизма.

Уже с первых месяцев жизни на контрольном осмотре невролога можно оценить, как работает мозг и вся нервная система малыша и как будет протекать его дальнейшее развитие. Сделать это позволяет уникальная диагностика с вызванными потенциалами и программа Р-300.

Методика не предполагает какого-то активного участия со стороны маленького пациента, не опирается на субъективную оценку врачей, родителей и педагогов, а предоставляет точные и объективные данные о протекающих в нервной системе процессах. Видно, а сколько качественно воспринимается информация из внешнего мира, как она передается по нервным импульсам и как обрабатывается мозгом.

Пока уникальное оборудование - большая редкость даже для столичных клиник. В Уральском регионе оно доступно исключительно в НИИ Неврологии и Педиатрии Дети Индиго в Челябинске.

Сюда для уточнения диагноза и определения эффективной схемы лечения родители везут своих детей со всех уголков мира, не только из ближайшего Казахстана, но даже из Европы.

НИИ Неврологии и Педиатрии ДЕТИ ИНДИГО

Челябинск

ул. Каслинская, 97В

8(351)734-55-63

+7 919 344-53-04

WWW.ДЕТИ-ИНДИГО74.РФ

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.


Регионы: Курган   Ханты-Мансийск   Ямало-Ненецкий АО   Екатеринбург   Челябинск   Тюмень        Рубрика: Диагноз  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости