В Шершневском водохранилище опасно даже купаться

20.04.2016 16:58
88

Все водоемы в черте Челябинска опасны для здоровья - выводы экологов

В преддверии купального сезона общественники предупреждают челябинцев об опасности купания в водоемах, расположенных в черте города.

Уровень загрязнения воды является критическим. При этом вода в Шершневском водохранилище грязнее, чем на озере Смолино.

Проблема загрязнения челябинских водоемов обсуждалась сегодня на пресс-конференции, организованной медиа-холдингом "Гранада-Пресс".

Спикерами выступили председатель волонтерского эко-движения "Время Че" Феликс Панов и доцент кафедры "Геоэкология и природопользование" ЧелГУ Екатерина Пестрякова.

На пресс-конференции были озвучены результаты проб воды, взятых в пяти точках из каждого челябинского водоема.

Анализ воды был проведен сотрудниками лаборатории "Инвитро" и лаборатории факультета экологии ЧелГУ.

Выяснилось, что в питьевом источнике Челябинска, Шершневском водохранилище, качество воды по некоторым показателям даже хуже, чем в озере Смолино.

Например, уровень мутности при норме 2,6 единиц в Шершнях составляет 14,7, тогда как в Смолино - 2,4. Уровень окисляемости в шершневской воде 4,84 единицы, в Смолино - 0,55 при норме 5 единиц.

По таким параметрам, как окисляемость, электропроводность, и щелочность вода в озерах Смолино, Первое и в реке Миасс превышает допустимые нормы в несколько раз. Купаться в этих водоемах опасно для здоровья.

По словам Елены Пестряковой, в купальный сезон озеро Смолино буквально кишит бактериями, вирусами и токсинами сине-зеленых водорослей.

Еще хуже обстоят дела с состоянием воды в реке Миасс. "Туда даже руку нельзя опускать", - отметил Феликс Панов.

Ранее экологи уже говорили о критическом ухудшении качества воды в Шершневском водохранилище из-за массовой застройки прибрежной территории новыми поселками.


Регион: Челябинск        Рубрика: Новости УрФО  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости