В Свердловской области неизвестные распилили древнейшую скульптуру на Земле

28.07.2015 23:30
8

Артефакт в два раза старше египетских пирамид

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту повреждения древнейшей скульптуры на Земле - Большого Шигирского идола.

Скульптура состоит из десяти отдельных фрагментов. Нижний фрагмент экспоната оказался распилен на две части и тем самым повреждён. По данному факту СУ СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Напомним, пятиметрового деревянного идола нашли еще 24 января 1890 года на золотом прииске в окрестностях нынешнего Кировграда. Впоследствии владелец прииска граф Стенбок-Фермор передал артефакт Уральскому обществу любителей естествознания.

До наших дней скульптура дошла, став меньше почти наполовину. Сейчас Шигирский идол представляет собой трехметровое тулово с семью личинами. Экспонат хранился в стеклянном саркофаге в Свердловском краеведческом музее. Осенью прошлого года его изучение проводили российские и немецкие ученые с целью определения более точного возраста. По примерным подсчетам идолу более 10 тысяч лет.


Регион: Екатеринбург        Рубрика: Новости УрФО  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости