Экс-директор ХК "Металлург" ответит в суде за хищение 104 млн

26.08.2014 22:57
Sud

Дело Александра Тарасова передано в суд

В Магнитогорске завершено расследование уголовного дела бывшего директора ХК Металлург Александра Тарасова. Его обвиняют в хищении из бюджета хоккейного клуба 104 миллионов рублей.

Эту сумму Тарасову удалось присвоить в период с 2009 по 2012 год. Хищение денежных средств Тарасов осуществлял с помощью главного бухгалтера хоккейного клуба Марины Ушаковой и еще трех сообщников: директора фирмы "УралСибМет" Данила Мельника, бухгалтера Валерии Снимщиковой и предпринимателя Ирины Казаровой.

По версии следствия в 2009-2010 годах директор "Металлурга" Александр Тарасов вместе с бухгалтером Ушаковой заключали с подконтрольными им фирмами договоры, согласно которым клубу якобы поставлялся спортивный инвентарь, медицинские препараты, а также осуществлялись различные виды услуг, типа строительных работ или изготовления рекламной продукции.

Таким образом на счета фирма было переведено  более 58 миллионов рублей, которые впоследствии были похищены. Еще около 45 миллионов рублей Тарасов и Ушакова похитили еще с расчетного счета фирмы, на которую осуществлялся возврат излишне уплаченных клубом налогов.

Отмывать украденные деньги помогал директора фирмы "УралСибМет" Данила Мельник. Имея электронные цифровые подписи, он с помощью программ дистанционного банковского обслуживания перечислял похищенные деньги на расчетные счета подконтрольных организаций.

В результате почти 97 миллионов рублей были обезличены в общей денежной массе, потеряв "признак суммовой идентификации", сообщили в пресс-службе прокуратуры. В результате Тарасову и Ушаковой вместе с Данилой Мельником предъявлены обвинения в растрате (части 3 и 4 статьи 160 УК РФ) и легализации преступных доходов (пункты "а, б" части 2 статьи 174.1 УК РФ). Еще двум сообщницам инкриминируется растрата.


Регион: Челябинск        Рубрика: Новости УрФО  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости