Уральский банк Сбербанка продолжит судебный спор со свердловским Роспотребнадзором в апелляционном суде

30.07.2014 15:42
Sud

Сбербанк оспорит решение свердловского Арбитражного суда по картам "Социальная"

Судебный спор Уральского банка Сбербанка России и управления Роспотребнадзора по Свердловской области продолжится. Банк готовит апелляцию на решение областного Арбитражного суда, не признавшего постановление о выявлении нарушений при обслуживании пластиковых карт "Социальная" недействительным.

Банк намерен довести до апелляционной инстанции тот факт, что 45-дневный срок на закрытие счета установлен в соответствии с правилами международной платежной системы. Соответственно, банк, эмитируя карты данных систем, обязан выполнять их требования и соблюдать установленные сроки.

Другое вменяемое надзорным органом нарушение касается установления лимита на снятие наличных в банкоматах и взимания комиссии за получение денежных средств сверх него.

"Считаем необходимым прояснить, что лимит ограничивает лишь сумму снятия денежных средств в устройстве самообслуживания. Клиент может получить со счета своей пластиковой карты и большую сумму, обратившись в любой офис банка. Введение лимита на снятие наличных в банкоматах является одним из инструментов борьбы с обналичиванием денежных средств, добытых преступным путем, и деятельностью фирм - "однодневок". Пресекать подобную деятельность банки обязаны в соответствии с Федеральным законом ФЗ № 115 "О противодействии легализации отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма",- отмечают в юридическом управлении Уральского банка Сбербанка.

Для карт "Социальная" лимит снятия наличных в банкомате составляет 50 тысяч рублей в день. При снятии средств свыше этой суммы, банк взимает комиссию – 0,5% от разницы между суммой снятия и лимитом выдачи. Если клиент, например, снял с карты 60 тысяч рублей, в качестве комиссии он должен будет заплатить 0,5% от 10.000 рублей – 50 рублей.

Сотрудники Сбербанка всегда предупреждают владельцев карт о существовании такой комиссии. Уральский банк Сбербанка России также сообщает, что информация, распространенная управлением Роспотребнадзора по Свердловской области о привлечении банка к административной ответственности, не соответствует действительности.

Банку не назначалось какое-либо административное наказание. Банк будет отстаивать законность своих действий в судах вышестоящих инстанций.


Регион: Екатеринбург        Рубрика: Новости УрФО  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости