В Челябинске остановили снос исторического здания на Труда 97

16.04.2014 10:00
Dom_truda

Экскаватор успел частично разрушить постройку прошлого века

В Челябинске накануне, 15 апреля, собственник исторического здания, расположенного на улице Труда, подогнал экскаватор и приступил к разрушению постройки.

Снос объекта культурного наследия был остановлен полицией. Как сообщили СМИ, снос исторического здания в центре города увидел министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, который проезжал мимо перекрёстка улиц Труда и Цвиллинга. Он позвонил начальнику управления по государственной охране объектов культурного наследия Баландину с требованием принять срочные меры по пресечению этого безпредела.

К тому моменту, когда на место подоспели полицейские, часть постройки превратилась в руины.

Здание на Труда 97 простояло на этом месте более 110 лет . Оно было признано объектом культурного наследия и находилось под охраной государства, о чем прекрасно был осведомлен собственник - Уральский НИИ абразивов и шлифования.

Собственник здания должен был поддерживать его в соответствующем состоянии, однако, за последние годы каменная постройка пришла в плачевное состояние, а теперь и вовсе подверглась сносу.

- Здание по улице Труда, 97, находится под охраной государства. По закону собственники и арендаторы несут ответственность за разрушение таких объектов. Действительно, постройка давно находилась в запущенном состоянии, однако хозяева должны заниматься ремонтом и поддерживать объекты в удовлетворительном состоянии. Мы не единожды предупреждали руководство НИИ, посылали уведомления, все бесполезно, - прокомментировал начальник управления госохраны объектов культурного наследия Александр Баландин

В свою очередь расследованием происшествия занялась полиция. Виновным грозит уголовная ответственность по статье 243 Уголовного Кодекса РФ, наказание по которой – лишение свободы сроком до 6 лет.


Регион: Челябинск        Рубрика: Новости УрФО  


Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования. Новости 16+ В случае заимствования, копирования или распространении в какой-либо форме информации сайта naurfo.ru и СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство) обязательна гиперссылка на источник naurfo.ru (http://naurfo.ru/) и текстовое указание СМИ «Новости УрФО» (информационное агентство). Материалы, подготовленные СМИ "Новости УрФО" (Информационное агентство), размещаются с указанием источника. Номер свидетельства ИА № ФС 77 – 68212, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 27.12.2016 г. Действующее.

Комментарии

  • Юрий написал(а):
    2014-04-16 04:30

    В Челябинске — это результат пассивности и преступной халатности полиции, прокуратуры и судебных органов. Полиция затягивает или закрывает уголовные дела по сносу памятников истории и культуры (Цвиллинга, 1; Красноармейская, 68, Карла Маркса, 41). Прокуратура не видит преступлений (Труда, 73 и панно на здании Ленина, 57) и очень медленно ведёт работу по предъявлению прокурорских предостережений нерадивым собственникам объектов культурного наследия. Суд идёт на поводу бизнесменов (провалено дело по нарушению культурного слоя на углу Российской и Карла Маркса).

Написать комментарий

 

Последние новости

Центр коррекции веса Марины Ларцевой и Ларисы Ивановой

Центр коррекции веса Марины Ларцевой

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

березовая роща

 



Похожие новости